98-222-61

Материалы для изготовления мебели

Материалы для изготовления мебели

Древесно-стружечная плита (ДСтП) - композиционный материал,который получают путём смешивания высушенной технологической щепы с мочевино- или феноло-формальдегидной смолой с последующим прессованием в прессах.

В 1940 году с США появились плиты ДСП для производства мебели с покрытием облагороженным материалом. В нашей стране они до сих пор применяются в быту и являются наиболее широко применяемым материалом для производства мебели. У них есть два недостатка: 

1 - плохо держат крепёж(шурупы и гвозди) особенно при повторной сборке

2 - являются экологически небезопасным материалом, т.к. смолы применяемые для их производства выделяют пары  вредного для человека формальдегида.

Ламинированная ДСтП (ЛДСП) покрыта меламиновой плёнкой и специальным лаком устойчивым к влаге и механическим повреждениям. Является наиболее ходовым материалом для производства офисной, кухонной и бытовой мебели.

МДФ - древесно волокнистая плита средней плотности.

Изготавливается методом прессования мелкой древесной стружки при высокой температуре и давлении. В качестве клея используются карбамидные смолы и меламин, что обеспечивает низкую летучесть смол, сравнимую с натуральным деревом. МДФ значительно дороже ЛДСП, но она хорошо держит крепёж и не выделяет вредные вещества, кроме того её прочность почти в 2 раза выше. Используется для для отделки помещений, ламинированных напольных покрытий, стеновых панелей, мебельных фасадов, шпонированной мебели. Очень красиво смотрятся шкафы , кухни , барные стойки и другая мебель изготовленная из МДФ с покрытием натуральным шпоном и финишной отделкой лаком как матовым так и глянцевым.

ДВП - древесно волокнистая плита ( оргалит )материал получаемый методом горячего прессования.

В его состав входит: целлюлозные волокна, вода, синтетические полимеры и специальные добавки. Поверхность с одной стороны сглажена ,порыта лаком, краской , пластиком или декоративной плёнкой. Используется в основном в качестве задней стенки корпусной мебели или днища выдвижных ящиков и кроватей.

Пластик - Обладает как большим количеством положительных так и одним отрицательным  свойством.

Положительные - качественная поверхность , удобен в работе и долговечен , большой выбор по цветам и свойствам. Имеются пластики с покрытием под дерево , однотонные , различной толщины. Это позволяет применять данное покрытие для изготовления торгового оборудования , офисной мебели , стоек ресепшен и барных стоек для дома и офиса. Очень красивое покрытие даёт применение пластика с покрытием натуральным шпоном под дерево или фантазийных цветов. Такое покрытие даёт повышенную влагостойкость , противоударные свойства и отличный внешний вид. Также такое изделие является оригинальным и строго индивидуальным , что гарантирует его неповторимость. Отрицательным свойством является достаточно высокая цена изделий обработанных пластиком, но это окупается с лихвой качеством изделия и его неповторимым внешним видом.

Массив - натуральная древесина, предварительно высушенная и прошедшая дальнейшую обработку.

Для получения хороших потребительских свойств требуется её грунтовка , тонировка в требуемый цвет и нанесение защитного покрытия , в большинстве случаев лакировка. Из масcива изготавливается дорогостоящая мебель и фасады на корпусную мебель. Прекрасный внешний вид  и солидный вид изделия в целом. Есть только одно " НО " - данные изделия подвержены перепадам температуры и влажности , что в нашем северо - западном регионе не редкость. Это ведёт к растрескиванию материала , отслоению защитного слоя и в целом к замене на новую мебель, а это уже не дешёвое удовольствие.

Шпонированный МДФ - обладает всеми хорошими качествами массива.

За счёт обработки не выделяет смол , ровная и гладкая поверхность , стоимость меньше чем у массива. Большой выбор по цветовой гамме и более короткие сроки изготовления. Применяется при изготовлении корпусной мебели Элит класса. Одним из применений является отделка помещений баров , кафе , ресторанов. Для этого изготавливаются небходимые панели, покрываются тонирующими составами в необходимый цвет и осуществляется их финишная отделка лакам. Такие панели являются не только влагостойкими,но при небходимости через какое-то время их можно отреставрировать до первоначального вида.

ABC (ПВХ) - пластиковая кромка применяемая для обработки торцов мебельных деталей.

Выпускается толщиной от 0,4 до 3 мм. Бывает однотонной, древесного цвета или фантазийной расцветки. Обладает противоударными свойствами , как и любой пластик. Кроме того , после обработки детали по торцам становятся скруглёнными радиусом 2 мм., что предохранит Вас от синяков если стукнитесь. В настоящее время такая обработка торцов мебельных деталей является наиболее предпочтительной.

Надеемся что представленное краткое описание материалов поможет Вам при выборе мебели  и при заказе мебели по индивидуальному проекту.